Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации

28 июня 2021 10:15

    Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «ВШЭ» выпустил доклад, посвященный анализу инновационного развития российских регионов на основе комплекса рейтинговых оценок. В основе исследования — иерархическая система оценок, позволяющая сравнивать позиции регионов по общему уровню инновационного развития, качеству человеческого капитала и региональной политики, потенциалу цифровизации и научно-технического развития и другим показателям.

    Седьмой выпуск рейтинга базируется на существенно обновленной системе из 53 показателей. Динамика инновационных процессов в субъектах Российской Федерации оценивается на основе данных официальной статистики за 2018/2019гг. Показатели качества инновационной политики, характеризующие нормативную правовую базу и организационное обеспечение инновационной деятельности, а также число территорий с особыми федеральными статусами и объектов инновационной инфраструктуры, рассчитаны по данным за 2019 год.

    Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан, лидирующие по общему уровню развития инноваций, — устойчивый топ‑3, зафиксированный в пяти из семи изданий рейтинга (лишь распределение мест между ними иногда меняется). В новом рейтинге Республика Татарстан уступила 2-ю строчку Санкт-Петербургу и заняла 3-е место. Томская, Нижегородская и Московская области сохранили 4-ю, 5-ю и 6-ю позиции соответственно.

    Новосибирская область улучшила свою позицию в рейтинге, поднявшись на 7-е место, однако при этом вышла из группы лидирующих регионов.

    Согласно исследованию, Новосибирская область входит в топ-10 регионов по экспорту услуг и патентной активности за рубежом. Также регион в числе лидеров по индексу качества инновационной политики. Кадровый, научно-технический, образовательный потенциал Новосибирской области, а также потенциал цифровизации оказались выше среднероссийских.

    С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.

    __________________________

    Источник: НИУ «ВШЭ»

    Рассказать друзьям