Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Резидент Академпарка победил в региональном Startup Tour

23 марта 2017 15:18

    В Барнауле завершился региональный этап Open Innovations Startup Tour – один из 14 отборочных туров самого масштабного в России мероприятия по поиску инновационных проектов.

    Победителем в треке «Информационные технологии» стал проект «Виртуальный планетарий» резидента Академпарка.


    На барнаульской площадке был заявлен 201 проект, из них 30 прошли в полуфинал и получили право презентовать свои разработки экспертам Сколково и РВК. В итоге 9 команд стали призерами мероприятия и получили приглашение на Startup Village в Москву.


    Первое место в треке «Информационные технологии» занял проект «Виртуальный планетарий» – разработка резидента бизнес-инкубатора Академпарка Altair Digital. Приложение Altair Fulldome Cinema, первый релиз которого был выпущен два месяца назад, позволяет владельцам очков виртуальной реальности смотреть полнокупольные фильмы. Пользователь погружается в виртуальное пространство, воспроизводящее интерьер планетария со сферическим экраном диаметром более 20 метров, и чувствует себя в кресле кинотеатра.

    Как уточнили авторы проекта Константин Урванцев и Алексей Ирков, за два месяца у приложения 95 000 скачиваний и 135 000 просмотров фильмов. Основные пользователи продукта – жители США – их 90%, Великобритании – 5%, а также Германии, Китая, Индии и других стран. В текущем релизе для просмотра доступны только бесплатные шоу и трейлеры. Однако уже в конце марта стартап начинает монетизацию – будет выпущена полнофункциональная версия приложения, в которой можно будет приобрести платные фильмы от лучших мировых студий. В основном речь идет о научно-популярном кино. Например, в данный момент разработчики ведут переговоры с киностудией National Geographic с тем, чтобы добавить в фильмотеку приложения документальные видео NG.


    Приложение Altair Fulldome Cinema доступно для пользователей очков Oculus Gear VR, совместимых со смартфонами Samsung GALAXY. Сейчас резидент Академпарка ведет работу над адаптацией приложения для всех доступных VR-платформ – Oculus, HTC Vive, PlayStation VR, Google Cardboard.


    Победа в региональном этапе Open Innovations Startup Tour обеспечила стартапу автоматическое попадание в полуфинал конкурса инвестиционно-привлекательных проектов, который пройдет в рамках конференции Startup Village 6 – 7 июня в Москве. Участие в конкурсе дает возможность выиграть денежный приз, а также найти инвестора или партнера. Победители Startup Village получат денежный приз в размере 2 миллионов рублей от Фонда содействия инновациям, а также возможность стать резидентом Сколково.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22817/

    Рассказать друзьям