Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Резиденты Академпарка получат поддержку в Казахстане

11 октября 2016 16:17

    На прошедшем в Астане XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России глава Академпарка Дмитрий Верховод и генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Санжар Кеттебеков подписали соглашение о сотрудничестве.


    Для справки: Мероприятие, в рамках которого также прошел Российско-Казахстанский бизнес-форум, прошло в Астане 4 октября. Его участниками стали 900 бизнесменов из обеих стран. На форуме выступили Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Главы двух государств подписали план совестных действий на 2016 – 2018 годы. Всего в рамках форума было подписано более 30 двусторонних соглашений в различных сферах экономики: пищевая промышленность, химия, металлургия, инновации, машиностроение, фармацевтика и др. В том числе было заключено соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере между АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и АКФ «Парк инновационных технологий».


    «Казахстан является максимально близкой и дружественной для нас территорией, которая не находится ни под какими санкциями и имеет очень большие программы сотрудничества, связанные, например, с Китаем, – рассказал генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод. – Казахстан декларирует совершенно фантастические условия для поддержки любых инвестиций, поэтому для выхода на азиатские рынки и привлечения финансирования – это, пожалуй, самая удобная площадка. Резидентам Академпарка теперь проще и комфортнее сотрудничать с казахстанским Парком инновационных технологий».


    Предметом документа стали совместные согласованные мероприятия по развитию инновационной деятельности, созданию общей инфраструктуры, стимулированию и продвижению совместных проектов.

    В рамках соглашения планируется взаимное участие резидентов Академпарка и Парка инновационных технологий в акселерационных программах А:СТАРТ и Startup Kazakhstan, оказание содействия резидентам Академпарка и Фонда в получении сервисов друг друга, оказание поддержки в выходе на зарубежные рынки. Кроме того, стороны намерены совместно разрабатывать общественные и правовые инициативы по вопросам стимулирования инновационной деятельности.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22658/

    Рассказать друзьям