Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Роспатент организует выездной квалификационный экзамен в Новосибирске

20 мая 2019 10:19

    Развитие сферы интеллектуальной собственности, которая является одним из ключевых драйверов экономического развития, – важное направление деятельности Правительства Российской Федерации и ключевая задача Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

    В сфере интеллектуальной собственности работают и юристы и патентоведы, но большим доверием обладают специалисты, получившие в установленном порядке статус патентного поверенного и занимающиеся предоставлением соответствующих услуг на профессиональной основе.

    Патентный поверенный – это высококвалифицированный специалист по обеспечению правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности с не менее чем четырехлетним стажем работы, сдавший экзамен в Роспатенте.

    В настоящее время почти три четверти патентных поверенных (из общего числа действующих патентных поверенных 2038 человек) сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге. При этом другие регионы обладают не меньшим инновационным потенциалом и нуждаются в подготовке кадров и развитии компетенций в этой сфере.

    В настоящий момент в Новосибирской области зарегистрировано 18 патентных поверенных, из них по изобретениям и полезным моделям аттестованы лишь 10 человек.

    Роспатент впервые организует выездной квалификационный экзамен на получение статуса патентного поверенного, который планируется провести на базе Новосибирского отделения Федерального института промышленной собственности 6 – 7 ноября 2019 года (соответствующая информация будет размещена на сайте Роспатента дополнительно).


    Центр кластерного развития Новосибирской области

    Рассказать друзьям