Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Российские ученые из Института катализа им. Г.К. Борескова создали материалы для получения чистого водорода из биотоплива

9 июня 2018 9:53

    Российские ученые из Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН создали нанокомпозитные материалы для мембран, позволяющих получать чистый водород. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Статья ученых опубликована в журнале International Journal of Hydrogen Energy.

    Водород – самый легкий газ во Вселенной. Кроме своей легкости, он обладает рядом других очень важных свойств. Например, при его сгорании или переработке в топливном элементе выделяется огромное количество энергии, которую затем можно преобразовать в электроэнергию.

    Потребность в водородном топливе растет каждый год, и, по прогнозам, в XXI веке нас ожидает резкий рост спроса на водород. Это будет связано с увеличением глубины переработки нефти, с развитием производства аммиака, метанола, жидкого топлива, процессов получения качественного железа и с развитием водородного транспорта.

    Ученые из Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН разработали нанокомпозитный материал, состоящий из вольфрамата неодима и наночастиц сплава никеля с медью. Он хорошо проводит через себя водород и обладает высокой стабильностью в рабочих условиях. Ученые нанесли тонкие слои этого нанокомпозита на подложку из никель-алюминиевого пеносплава, а затем покрыли его пористым слоем катализатора. Это позволило создать каталитические мембраны для получения чистого водорода из биотоплива.

    «В сравнении со стандартным материалом для мембран – палладием – или его сплавами, наши нанокомпозиты намного дешевле и их эффективность отвечает требованиям практики», – говорит доктор химических наук, заведующий лабораторией катализаторов глубокого окисления Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН Владислав Садыков.

    В рамках проекта, поддержанного грантом РНФ, ученые определили важные физико-химические характеристики полученных материалов, включая водородную проницаемость мембран, рабочие параметры процессов паровой конверсии метана и этанола в мембранных реакторах, ресурс работы (время, в течение которого катализатор и мембрана могут функционировать без ухудшения своих свойств). Измерения показали, что полученные исследователями материалы позволяют эффективно проводить реакции конверсии топлив в мембранных реакторах с выделением чистого водорода и имеют характеристики и ресурс работы, соответствующие современным промышленным требованиям.


    Источник: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=951bfda1-2802-40a1-8b52-11a6e039efd6#content

    Рассказать друзьям