Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Сбербанк совместно с АО «ЭКСАР» запускает сервис для защиты российских экспортеров

29 июля 2019 11:03

    Банк и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций в пилотном режиме запускают сервис «Страхование кредита поставщика», призванный защищать российского экспортера от неоплаты иностранным покупателем товара или услуги, реализованных на условиях отсрочки платежа.

    В рамках договора страхования кредита поставщика предлагается страховое покрытие в отношении платежных обязательств иностранного контрагента. Страхование проводится в отношении коммерческих и политических рисков, объем страхового возмещения составляет до 90% от суммы неисполненных обязательств.

    Главное условие предоставления услуги — поставщик должен быть клиентом Сбербанка. Требуется наличие экспортного контракта на поставку с отсрочкой платежа, предметом которого должен быть несырьевой неэнергетический экспорт. При этом российская составляющая в производстве товара/услуги экспортного контракта должна быть не менее 30%. Период страхования включает в себя период поставки и период отсрочки.

    Для получения услуги компании-экспортеру нужно заполнить и направить заявление в «Сбербанк Бизнес Онлайн». Процесс рассмотрения документов и принятия решения по сделке в АО «Эксар» занимает не более 15 рабочих дней, после чего следует подписание договора страхования экспортного контракта (онлайн, с помощью электронной подписи).

    Среди других важных опций нового продукта:

    • Возможность получения независимой оценки иностранного контрагента и рисков по контракту;
    • Защита от политических рисков;
    • Предотвращение санкции за непоступление валютной выручки.

    Информацию о процедуре получения услуги можно уточнить у клиентского менеджера.


    Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news

    Рассказать друзьям