Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Сергей Меняйло посетил Академпарк с первым официальным визитом

4 октября 2016 14:30

    Полномочный представитель Президента Российской федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Академпарк с первым официальным визитом.

    В сопровождении генерального директора Академпарка Дмитрия Верховода он ознакомился с работой крупнейшего научно-технологического парка России и разработками его резидентов. Полпред побывал в Центре прототипирования, где работают технологические компании, обеспечивающие потребность резидентов в проектировании, изготовлении прототипов приборов и мелких серий. В инжиниринговой компании LOGEEKs Сергею Меняйло продемонстрировали медицинские имплантаты для реконструктивных операций на костях черепа, изготовленные на 3D-принтере. Так называемая «заплатка» получается путем лазерного сплавления металлических порошков. На данный момент с использованием разработки резидента Академпарка успешно проведено 15 операций в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (НИИТО), а также в медицинских центрах в Тюмени, Ростове-на-Дону и Москве.

    В Центре наноструктурированных материалов Сергею Меняйло были представлены разработки компании OCSiAl, которая занимается промышленным синтезом одностенных углеродных нанотрубок. Сотрудники другого резидента – «Сигнатек» – рассказали о разработке и производстве специальных технических средств для проведения оперативно-технических мероприятий. В компании «ПОЛЮС-СТ» полпред познакомился с работой мобильного рентгеновского аппарата. Его конкурентные преимущества – наиболее низкая цена среди аналогов, небольшие габариты, позволяющие перевозить прибор в багажнике легкового автомобиля. Аппарат позволяет проводить все рентгенографические исследования, одинаково хорошо работает как в условиях стационаров и клиник, так и в полевых.


    «Не везде технопарки и индустриальные парки работают на полную мощность, новосибирский технопарк стал настоящим центром компетенций, – отметил Сергей Меняйло. – Здесь развиваются нанотехнологии, активно действует бизнес-инкубатор, который позволяет талантливым молодым людям проявить себя, реализуется экспериментальное, а также малое серийное производство».


    Полномочный представитель Президента в СФО отметил, что для резидентов, которые уже долгое время работают на территории технопарка, важно создавать возможности для развития, соблюдая принципы работы парковой зоны.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22647/

    Рассказать друзьям