Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


«Сибирский Наукополис» как особая территория в составе Новосибирской агломерации

17 мая 2017 11:52

    В Новосибирской области начала работу IV Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России: стратегическое планирование и пространственное развитие». Мероприятие проходит в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр». В первый день работы конференции, 16 мая, Губернатор Владимир Городецкий выступил с докладом «Стратегическое планирование как основа пространственного развития Новосибирской агломерации» в рамках пленарного заседания «Роль агломераций в Стратегии пространственного развития Российской Федерации».


    Губернатор напомнил, что IV Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России: стратегическое планирование и пространственное развитие» проходит в новых условиях. В конце 2016 года на федеральном уровне была представлена к рассмотрению Концепция Стратегии пространственного развития Российской Федерации. Её разработка является обязательным этапом в работе над проектом Стратегии пространственного развития страны.


    Согласно Концепции, одним из направлений формирования модели пространственного развития станет содействие развитию городских агломераций и их систем как центров ускоренного экономического роста, концентрирующих современные ресурсы развития. Максимальные темпы роста российской экономики будут обеспечены при реализации сценария конкурентного роста, согласно которому, новая каркасная структура пространственной организации страны сформируется на основе регионов-лидеров, а также крупных агломераций, связанных развитой системой транспортных коммуникаций.

    Узлами такого опорного каркаса должны выступить крупные городские агломерации – инновационные и управленческие центры, концентрирующие в себе экономическую активность в стране и выступающие источником изменений.


    Новосибирская агломерация является крупнейшей агломерацией за Уралом. Кроме того, она является центром Южно-Сибирского региона, в который входят также Кузбасская, Барнаульская и Томская агломерации. Для этой территории характерен процесс конурбационного развития.

    К сегодняшнему дню Новосибирская агломерация достигла такого этапа формирования, который требует модерации основных процессов. Предстоит переход от стихийного развития, который порождает ряд проблем и диспропорций, к управляемому, основанному на системном подходе и балансе интересов территорий.


    Как отметила директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития России Елена Чугуевская, в Новосибирской области находится одна из крупнейших городских агломераций России, она входит в число 17 регионов, в которых определены пилотные проекты по развитию агломераций. Это – активно развивающаяся агломерация, входящая в группу лидеров и в базовый каркас расселения России. На её основе будет строиться развитие проекта сибирской конурбации.

    – «Уже более четырёх лет Новосибирская область выступает как активный партнёр в разработке Стратегии пространственного развития Российской Федерации», – напомнила Елена Чугуевская.


    Глава региона отметил, что Новосибирская агломерация – это совместный проект областного Правительства и муниципалитетов. Ведущую роль в складывающейся системе играет Правительство Новосибирской области, а муниципальные образования выступают в качестве полноценных партнеров.

    – «Это важнейший принцип, который мы закладываем в процесс создания агломерации», – подчеркнул Владимир Городецкий.


    Развитие агломерации производится через определение зон опережающего развития по принципу выявления специализации. Выделены 5 зон, которые призваны не только обеспечить развитие Новосибирской агломерации, но и пространственную диверсификацию деловой активности.

    В конце мая 2017 года планируется заключение контрактов на подготовку научно-исследовательских работ для зон опережающего развития «порт Ташара» и «Аэросити». Основой данных зон является развитие крупных транспортно-пересадочных узлов агломерационного и всероссийского масштаба. Для Восточной транспортно-логистической зоны проведение конкурса и заключение контракта на подготовку научно-исследовательских работ планируется в июле 2017 года.


    Зона опережающего развития «Сибирский Наукополис» в составе Новосибирской агломерации выделяется как особая территория, характеризующаяся высокой концентрацией творческого человеческого потенциала, научной, образовательной и инновационной инфраструктуры, субъектов экономики новых технологических укладов.

    – «Сибирский Наукополис» является территориальным ядром научно-производственного кластера информационных и биофармацевтических технологий и высокотехнологичной медицины, который вошёл в число 11 приоритетных проектов Минэкономразвития России по поддержке инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», – напомнил Владимир Городецкий.


    Источник: http://www.nso.ru/news/24939

    Рассказать друзьям