Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Систему «Умный город» внедрят в Кольцово как пилотный проект

15 мая 2019 10:53

    Власти Новосибирской области планируют внедрить в рабочем поселке Кольцово в Новосибирской области в качестве пилотного проекта систему «Умный город». На проекте отработают решения, которые в дальнейшем внедрят в другие муниципалитеты региона, сообщил в пресс-центре ТАСС руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

    «На базе рабочего поселка Кольцово мы будем предлагать рабочий стандарт «Умного дома», «Умного муниципалитета» на территории всей Новосибирской области», — сказал Дюбанов.

    Руководитель департамента отметил, что внедрение системы позволит оптимизировать жилищно-коммунальное хозяйство, оперативно ликвидировать аварийные ситуации, а также повысить информационную прозрачность. Дюбанов предположил, что реализация проекта начнется уже в 2019 году. Объем финансовых вложений будет рассчитан после решения организационных вопросов, однако Дюбанов отметил, что речь идет о сотнях миллионов рублей.

    Он также пояснил, что компании, которые предложат свои технологии для включения в пилотный проект, смогут рассчитывать на преференции со стороны властей, и добавил, что по итогам пилотного проекта порядка 70% технологий может быть не востребовано жителями поселка, поэтому те технологии и стандарты, которые «приживутся» в Кольцово, станут ядром «Умного города» и будут внедряться в другие населенные пункты области.

    Ранее сообщалось, что по итогам конкурса Минстроя РФ Новосибирск вошел в число пилотных городов программы по цифровизации городского хозяйства «Умный город», реализация которой запланирована по нацпроекту «Жилье и городская среда» до 2024 года. На реализацию проектов программы Новосибирску требовалось около 6 млрд рублей.

    Нацпроект «Жилье и городская среда» рассчитан на 2019-2024 гг. и включает четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования нацпроекта превышает 1 трлн рублей.


    Источник: https://tass.ru

    Рассказать друзьям