Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Состоялась пресс-конференция по итогам социально-экономического развития Новосибирской области в сравнении с субъектами Сибирского федерального округа за 6 месяцев 2016 года

8 августа 2016 10:21

    04 августа 2016 года заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития Ольга Витальевна Молчанова на встрече с журналистами доложила об итогах социально-экономического развития Новосибирской области в сравнении с субъектами Сибирского федерального округа (далее – СФО) за 6 месяцев 2016 года.
    Для удобства представления регионы были сгруппированы в три группы. Как отметила Ольга Витальевна, все регионы отличаются специфическими особенностями и данное деление условно.
    Новосибирская область наряду с Омской областью, Алтайским краем и Забайкальским краем была отнесена к группе «Обрабатывающие регионы».
    Комментируя сложившуюся социально-экономическую ситуацию в Новосибирской области за январь – июнь 2016 года, министр отметила позитивную динамику промышленного производства региона (100,4% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2015 года, при этом за первое полугодие 2015 года рост составлял 100,3% к первому полугодию 2014 года).
    Развитию сельского хозяйства как одной из приоритетных отраслей экономики региона в Новосибирской области уделяется особое внимание. «Новосибирская область показывает хорошие тенденции в сельском хозяйстве», – подчеркнула Ольга Молчанова. По данным статистики, в 1 квартале 2016 года сельское хозяйство продолжило рост (103,8% к январю-марту 2015 года). Это выше среднего показателя по РФ на 1 п.п. Эффективному развитию сельхозпроизводства в целом будет способствовать кооперация регионов, специализация их на конкретных направлениях в сфере агропромышленного комплекса.
    Несмотря на то что в отчетном периоде 2016 года объем ввода в действие жилых домов составил 78,6% к уровню января-июня 2015 года, было введено 784,9 тыс. м2, и это самый лучший показатель в СФО.
    Во всех субъектах округа сохраняется снижение потребительской активности населения. По итогам 6 месяцев индекс оборота розничной торговли составил 96,7%, индекс объема платных услуг населению – 99%, вместе с тем темпы снижения замедлились. Индекс потребительских цен по региону сложился ниже среднероссийского на 0,2 п.п. и составил 103,1% к декабрю 2015 года. Постепенный рост заработной платы и снижение индекса потребительских цен дают основания ожидать восстановления спроса населения на товары и услуги в 2017 году.
    Уровень официально зарегистрированной безработицы в Новосибирской области на конец мая составил 1,2%, это самый лучший показатель среди субъектов СФО.
    Подводя итоги, Ольга Витальевна привела рейтинг регионов по социально-экономическому развитию в части основных показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию за истекший период 2016 года. Новосибирская область среди регионов СФО занимает третье место после Красноярского края и Иркутской области, регионов с ресурсной экономикой.
    Меры, принимаемые Правительством Новосибирской области, создают возможности для дальнейшего роста предпринимательской активности и доходов населения.

    Презентация об итогах социально-экономического развития Новосибирской области в сравнении с субъектами Сибирского федерального округа за 6 месяцев 2016 года.


    Источник: http://www.econom.nso.ru/news/1016

    Рассказать друзьям