Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Состоялось Собрание участников научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» при губернаторе Новосибирской области

22 сентября 2016 16:58

    22 сентября в Малом зале Правительства Новосибирской области состоялось собрание участников научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» под председательством Губернатора  Новосибирской области В.Ф. Городецкого.

    На собрании обсудили основные положения научно-производственного кластера, программу реиндустриализации экономики Новосибирской области в качестве приоритетного проекта НСО по доведению кластера до мирового уровня инвестиционной привлекательности, а также предложили функции специализированной организацией вновь формирующегося кластера передать Центру кластерного развития Новосибирской области (ГКУ НСО «ЦРР»).


    dsc_0389 dsc_0395

    Основные положения «Сибирского наукополиса» презентовал А.Ю. Низковский, директор ГКУ НСО «Центр регионального развития», где выделил несколько объективных преимуществ, которые помогут кластеру выйти к 2020 году на мировой уровень:

    • инновационная инфраструктура кластера (наличие Академпарка, Медтехнопарка, Биотехнопарка, а также несколько Центров развития);
    • развитие международного сотрудничества;
    • обеспечение технологического лидерства по направлениям кластера;
    • развитие системы подготовки кадров;
    • организационная структура кластера, объединяющая в себе признаки матричной структуры и организацию деятельности по принципу «одного окна»;
    • инвестиционный климат Новосибирской области.

    Подводя итог, Алексей Юрьевич отметил, что улучшение инвестиционного климата в регионе будет способствовать привлечению инвестиций в Кластер, и, что очень важно, способствовать открытию в Новосибирской области R&D подразделений иностранных компаний, ведь у нас в области высочайший научный и производственный потенциал.


    Молчанова О.В. напомнила, что еще в 2014 году Новосибирская область определила, что главной задачей региона должна стать реиндустриализация экономики. Наличие научного потенциала, а также наукоёмкого бизнеса являются отличительной чертой области и создают базу для ее развития и достижения мирового уровня, и, конечно же, это нельзя выпускать из виду. В программе реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года были заложены модели развития парковых и кластерных проектов, и, благодаря дальновидной политики региона, была подготовлена база для создания нового Мегакластера.


    С предложениями о наделении Центра кластерного развития функциями специализированной организации научно-производственного кластера выступил Л.С. Марков, зав. сектором ИЭОПП СО РАН, руководитель центра кластерного развития Новосибирской области. Он выделил несколько преимуществ, почему именно ЦКР должен исполнять функции спецорганизации:

    • во-первых, это наличие в мегакластере субкластеров разной степени «зрелости» (есть как институализированные, так и находящихся в стадии формирования), а формированием и «упаковкой» уже занимается Центр;
    • во-вторых, специализированная организация, координирующая деятельность нескольких, по-сути, независимых кластеров, должна быть равноудалена, а точнее, равно заинтересована в развитии каждого из субкластеров, чем и является деятельность ЦКР;
    • в-третьих, необходимо обеспечить встраивание мегакластера в систему кластерной политики Новосибирской области, поэтому сотрудники спецорганизации Кластера должны быть компетентны в данной области.

    Далее последовало обсуждение о целесообразности вхождения Новосибирской области в программу приоритетного проекта Минэкономразвития РФ «Развитие инновационных кластеров-лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Были высказаны предложения «за» и «против».

    Итог подвел Владимир Филиппович, обобщая все вышесказанное, что вхождение в пилотный проект МЭР РФ позволит Новосибирской области более активно и интенсивно искать новые пути развития, а значит, нужно включаться и доказывать свои преимущества, тем более, что к тому имеются все предпосылки.


    26 сентября Минэкономразвития НСО направит готовую стратегию научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» в Министерство экономического развития Российской Федерации, подтвердив свое участие в данном Конкурсе.


    Рассказать друзьям