Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Стратегическая сессия научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» открылась в Новосибирской области

8 сентября 2017 15:50

    Вопросы поддержки кластеров и региональных экспортных центров рассмотрены на стратегической сессии научно-производственного кластера «Сибирский наукополис», которая 8 сентября открылась в Новосибирской области.

    От имени Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого к участникам мероприятия с приветственным словом обратился первый заместитель Председателя Правительства Владимир Знатков. –

    «Нами заложены серьезные целевые показатели по развитию научно-производственного кластера Новосибирской области, которые обязывают нас с максимальной ответственностью подходить к этой работе. Уверен, что формат сегодняшнего мероприятия – стратегическая сессия – себя полностью оправдает и мы сможем заложить основу, которая позволит Новосибирской области выйти в лидеры инвестиционной привлекательности. Желаю всем участникам плодотворной работы и успешного поиска новых идей и продуктивных решений», – сказал Владимир Знатков.

    Одной из ключевых тем первого дня сессии стало обсуждение актуальных вопросов поддержки экспорта, а также роста продаж на российском и зарубежном рынках. Как подчеркнула заместитель Председателя Правительства региона – министр экономического развития Ольга Молчанова, в Новосибирской области большое внимание уделяется поддержки предприятий, ориентированных на экспортную деятельность.

    «Примерно 80% вывозимой из региона продукции – это несырьевой экспорт. Это хороший показатель, который мы намерены улучшать и в дальнейшем. Именно поэтому одна из целей сегодняшней стратегической сессии – создание условий для наиболее эффективного взаимодействия всех участников научно-производственного кластера, аккумуляция идей и решений для развития экономики» – отметила Ольга Молчанова.


    ______dsc_0107


    По словам руководителя Центра поддержки экспорта Новосибирской области Сергея Иванова, в регионе реализуется широкий спектр мер поддержки экспортно ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса. В планах центра к концу 2017 года – оказание поддержки 480 субъектам предпринимательства (в прошлом году поддержку Центра получили 397 предприятий).

    Среди основных тем, которые рассматриваются в рамках мероприятия:

    • поддержка кластеров и региональных экспортных центров,
    • взаимодействие с таможенными органами,
    • развитие венчурного инвестирования и др.

    В обсуждении принимают участие более ста человек – эксперты, инвесторы, представители научного сообщества, органов власти и бизнеса. Стратегическая сессия научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» продолжит работу 9 сентября.


    Для справки: В 2016 году Минэкономразвития РФ был объявлен приоритетный проект для регионов «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», который представляет собой очередной этап работы по развитию пилотных инновационных территориальных кластеров. Новосибирская область представила для участия в проекте стратегию развития научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» и вошла в число 11 регионов, отобранных для оказания федеральных мер поддержки. Кластер сформирован на основе действующего инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области, а также было добавлено новое направление «высокотехнологичная медицина».


    Источник: http://www.nso.ru/news/26686

    Рассказать друзьям