Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Стратегию развития реабилитационной индустрии обсудят на Общественном совете при Минпромторге России

20 марта 2017 9:02

    Минпромторг России подготовил проект Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года и проект Комплекса мер по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2017-2019 годах.


    Цель Стратегии – создать в нашей стране к 2025 году конкурентоспособную, устойчивую, эффективную отрасль промышленности по производству высококачественных и доступных для населения товаров реабилитационной направленности.


    Реализация Стратегии будет способствовать планомерному развитию промышленного потенциала отрасли, проведению системных разработок и внедрению передовых технологий. В результате отечественные производители смогут формировать и осваивать новые рынки инновационной продукции.

    По прогнозам экспертов, Стратегия позволит существенно увеличить присутствие отечественных реабилитационных изделий, включая технические средства реабилитации, на российском рынке, а также обеспечить их экспорт в другие страны.


    В ходе первых трёх лет государство предоставит российским организациям реабилитационной индустрии субсидии в размере 1,5 млрд. рублей. Кроме того, будет продолжено направление средств из государственной программы «Доступная среда» на пополнение и обновление фонда национальных стандартов, касающихся реабилитационной отрасли.

    В рамках Стратегии Минпромторг России планирует осуществить мероприятия по формированию инновационной технологической базы и инфраструктуры для развития промышленного производства продукции реабилитационной направленности, по поддержке научных исследований и опытно-конструкторских работ, по локализации лучших образцов, устройств, технологий и практик реабилитационной индустрии.


    Особое внимание в Стратегии уделено развитию кадрового потенциала отрасли, ее интеграции в мировую индустрию, стимулированию экспорта продукции на зарубежные рынки, а также развитию конкуренции на отечественном рынке.


    Проект Комплекса мер включает в себя детализированные группы мероприятий, направленные на решение задач Стратегии и на достижение ее целевых индикаторов.


    Источник: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news

    Рассказать друзьям