Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Стратсессия для кластеров-лидеров в учебном центре ВШЭ в Вороново с 6 по 8 апреля

8 апреля 2017 12:35

    Команды кластеров – победителей приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» из 12 регионов России собрались в учебном центре НИУ ВШЭ в Вороново на стратегическую сессию 05 апреля 2017 года. 

    Несколько дней групповых дискуссий, встреч с экспертами, мозговых штурмов должны завершиться созданием типовой дорожной карты – детальных планов развития кластеров-лидеров до 2020 года.


    • Тема первого дня – «Обеспечение технологического лидерства, модернизация и реструктуризация деятельности «якорных» предприятий кластера».
    • Тема второго дня – «Инновационная инфраструктура и коммерциализация технологий».
    • Тема третьего дня – «Экспорт и привлечение инвестиций».

    Выступления экспертов

    Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ:

    • Совет кластерам – лидерам: «Старайтесь сразу работать с мировым лидером – многому научитесь».
    • О подготовке кадров: «В системе образования нужно усиливать проектную работу, внедрять междисциплинарные курсы, адекватные современным технологиям. Нужно формировать компетенции исходя из запросов крупнейших глобальных компаний»
    • О развитии высокотехнологичных производств: «Важно «проектирование за гранью интуиции генерального конструктора».

     Владимир Довгий, генеральный директор Межведомственного аналитического центра:

    • О сотрудничестве с крупными компаниями: «Важно, чтобы у руководителей было понимание, что кластеры-лидеры – особенные».
    • Совет кластерам – лидерам: встроиться в окружение корпораций, понять и научиться работать с их ключевыми партнерами, не разрушать («мы лучшие, забудьте все, что было ДО»), а достраивать существующую среду, постепенно развивая у себя востребованные компетенции, учитывать КПЭ корпораций, синхронизировать стратегии.
    • Об окне возможностей для кластеров: «Крупные компании сектора ВПК в условиях санкционного режима заинтересованы в расширении взаимодействия с кластерами, имеющими развитую сеть контрагентов за рубежом.

    Руслан Титов, заместитель генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано: 

    • Советы кластерам: «Первое — по-настоящему эффективны не кластеры, которые растут за счет 1-2 крупнейших госпредприятий / НИИ / ВУЗов, а те, в которых доля независимых технологических компаний стремится превысить 50%. Это обеспечивает устойчивость кластера от колебаний рынков и конъюнктуры. Второе — инфраструктура должна быть сама по себе устойчивым бизнесом».
    • О стартапах: «Самая дефицитная функция развития в кластерах – создание высокотехнологичного бизнеса: инфраструктуры и стартапов. Необходимо сделать акцент на серии новых бизнесов вместо поддержки старых. Стартапы – необходимое топливо для крупных и быстрорастущих компаний. У нас крайне малый рынок стартапов: они либо очень дорогие, либо лукавят о своих возможностях. Я бы не купил ни одного российского стартапа».

    Константин Евстюхин, управляющий директор по сопровождению экспортных проектов РЭЦ:

    • О поддержке кластеров: «Мы заинтересованы в участии кластеров-лидеров в наших конгрессно-выставочных мероприятиях в России и за рубежом. Проведение бизнес-миссий также входит в пул поддерживаемых активностей со стороны РЭЦ. Это хороший инструмент межкластерного взаимодействия с точки зрения формирования совместных делегаций кластеров из смежных отраслей и их продвижения за рубежом».
    • О роли кластеров: «Продукты РЭЦ развиваются, мы открыты к предложениям и запросам от кластеров, чтобы максимально учесть их интересы. Кластерные организации выступают как «сборная конструкция», мы готовы их тренировать, чтобы они затем консультировали своих участников по вопросам поддержки экспорта».

    Артем Шадрин, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России:

    • О кластерах-лидерах и национальных чемпионах: «Важно вовлекать компании кластеров-лидеров в проект по национальным чемпионам, мы будем его расширять. Кроме того, сами кластеры могут установить аналогичный формат отбора и поддержки своих чемпионов в регионах».

    Кластеры-лидеры обсудили перспективы сотрудничества с Ростелекомом, Роскосмосом, РЖД, Фондом «Сколково», ФРИИ, Росатомом, Роспатентом.


    Итог первого дня – предложения в «дорожную карту» от региональных органов власти, вузов, институтов развития, бизнеса, кластерных организаций.

    Итог второго дня – предложения в «дорожную карту» от РОИВ, ВУЗов, институтов развития, бизнеса, кластерных организаций по развитию инновационной инфраструктуры и коммерциализации технологий.


    http://cluster.hse.ru/news/2412/

    Рассказать друзьям