Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Три кластера планируют «упаковать» в 2018 году

9 апреля 2018 10:14

    В регионе разрабатываются меры поддержки управляющих компаний кластеров.

    Кластеры «Биофарм» и «Сиббиомед» мы рассчитываем «упаковать» к сентябрю 2018 года. До конца года также надеемся закончить работу по кластеру медицинской промышленности, в начале следующего — по «ИТ-кластеру», — рассказал на заседании совета научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский.

    Все кластеры входят в «Сибирский наукополис», который сформирован в Новосибирской области под кураторством минэкономразвития России.

    Как уточнил Низковский корреспонденту Infopro54, сейчас идет выстраивание коммуникаций внутри кластеров, прописываются функциональные связи, совместные проекты и общие цели, а также меры поддержки, которые необходимы компаниям кластера. Это требуется для формирования программы кластера и подготовки пакета документов для его регистрации в минэкономразвития региона.

    С «ИТ-кластером» работа идет сложнее всего, так как в него входит много небольших софтверных компаний, которые редко реализуют совместные проекты, а их объединяющим началом служит инфраструктура Академпарка и Ассоциация «Сибакадемсофт» — поясняет Низковский. — С «Медико-технологическим» кластером мы работаем уже около 1,5 лет. Кластер де-факто есть, но де-юре его оформить до сих пор не получается. Здесь работа осложняется тем, что мы его «упаковываем» еще и для включения в реестр федерального минпромторга, как промышленный кластер.

    На заседании совета по «Сибирскому наукополису» также отмечалось, что в регионе разрабатываются меры поддержки управляющих компаний кластеров.

    В кластер «Биофарм» сегодня входит около 40 компаний. Большинство из них работает в Кольцово«Сиббиомед» территориально расположен в Академпарке и Бердске, его участниками также являются институты СО РАН.  Участники «ИТ-кластера» в основном базируются в Технопарке Академгородка — это софтверные и хардверные компании. «Медикотехнологический» реализуется на базе клиники НИИТО и «Медтехнопарка». «Медико-биологический» создается на базе НИИ им Мешалкина.

    В целом, в состав мегакластера «Сибирский наукополис» на сегодняшний день входят 250 компаний и 5 региональных кластеров.

    Автор: Юлия Данилова infopro54.ru


    Источник: http://infopro54.ru/news/tri-klastera-planiruyut-upakovat-v-2018-godu/

     

    Рассказать друзьям