Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Три новых кластера появятся в Новосибирской области к 2020 году

5 июня 2017 13:48

    Три новых кластера прибавится к существующим пяти в Новосибирской области к 2020 году — кластеры сельхозмашиностроения, электроприводов и агропромышленный.


    — «У нас есть 13 кластерных инициатив, из них к 2020 году институционально будут оформлены 8. В этом году оформляются медико-технологический кластер на базе НИИТО, Медтехнопарка и Медпромпарка и биофармацевтический кластер на базе наукограда Кольцово, куда входит более 50 компаний. Помимо существующих региональных кластеров появятся еще три: кластер сельхозмашиностроения, электроприводов с научной базой в Новосибирском государственном техническом университете и в сфере АПК«, — рассказал директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский.


    Он уточнил, что проект агропромышленного кластера прорабатывется совместно с Агентством инвестиционного развития.

    — «У нас хорошие показатели производства, но есть специфика отрасли — молоко, зерно, животноводство. Скорее всего будем распределять по секторам, а потом объединять в более крупные кластеры, чтобы их было видно на федеральном уровне», — отметил Низковский.


    По его словам, Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис» должен за следующие 3-4 года выйти не только на федеральный, но и на международный уровень.

    Сейчас исторически сложившийся кластер, добавил Алексей Низковский, объединяет в себе 5 направлений, которые оформляются как самостоятельные: в областях информационных технологий, биотехнологий, биофармацевтики, медико-биологии и медтехники.


    Источник: http://tass.ru/sibir-news/4305626

    Рассказать друзьям