Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Центр коллективного пользования научным оборудованием может быть создан в НГУ

7 июня 2016 17:26

    Центр коллективного пользования  научным оборудованием может быть создан в Новосибирском государственном университете, сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) РФ Михаил Котюков.


    — Исторически сложилось так, что часть хорошего оборудования есть в научных институтах, часть — в университетах, которые в последние годы имели возможность реализовать масштабные программы развития. И наша задача — сделать такую систему, когда доступ ученых к оборудованию не зависел бы от того, в какой организации он работает. Сейчас мы приступили к формированию такой программы в академических организациях, — рассказал он.


    Принципиально важным является формирование в центрах коллективного пользования с уникальными научными установками независимых экспертных советов, которые могли бы анализировать все заявки на использование оборудования не только в рамках организации, где этот прибор находится, а от всего научного сообщества и предоставлять доступ наиболее конкурентоспособным решениям.

    Руководитель ФАНО сообщил, что проект пока запускается в пилотном режиме, в этом году подписано совместное соглашение о более тесном взаимодействии в Екатеринбурге, его заключили Уральский федеральный университет, Уральское отделение Академии наук и подведомственные ФАНО научные организации.

    Что касается Новосибирска, то сейчас очень активно ведется работа по НГУ. Предполагается, что обсуждение о необходимости заключения соглашения состоится 9-10 июня в дни проведения в Новосибирске IV международного форума технологического развития «Технопром-2016». Также, сообщил Котюков, на форуме будут затрагиваться вопросы финансирования и эффективности науки.


    — Без обсуждения этих вопрос не проходит ни одного крупного мероприятия, поэтому, безусловно, будем затрагивать эти  аспекты, что является интересным особенно в сегодняшних условиях. Я думаю, что мы в рамках работы форума сможем представить совершенно конкретные результаты нашей работы. Она была инициирована в Сибири примерно год назад, когда научные коллективы из разных городов, разные институты, договорились объединить свои усилия, — рассказал он.


    Источник: http://infopro54.ru/news/5634/

    Рассказать друзьям