Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН займутся поиском веществ, преодолевающих систему защиты генома коронавируса

10 августа 2020 14:07

    Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН проведут исследование по поиску веществ, устойчивых к воздействию белка коронавируса, который защищает его от многих противовирусных средств. Найти такие соединения планируется в течение двух лет, сообщил ТАСС заведующий лабораторией геномной и белковой инженерии ИХБФМ СО РАН Дмитрий Жарков.

    Коронавирус, помимо имеющегося у всех вирусов белка полимеразы, отвечающего за размножение вируса, содержит еще один белок, который удаляет из растущей цепи РНК включенные в нее неправильные нуклеотиды. Это затрудняет процесс поиска лекарств, поскольку очень многие противовирусные средства работают именно по этому принципу — они встраиваются в существующую цепь и не дают вирусу синтезировать свой генетический материал, купируя его размножение. При этом постоянное быстрое воспроизводство важно для жизнеспособности коронавируса (в отличие, например, от вируса иммунодефицита, который может встраиваться в геном человеческой клетки).

    «Наша задача — найти соединения, которые хорошо включаются в растущую цепь и плохо удаляются корректирующей активностью вируса. Если это удастся, появятся новые перспективы для разработки лекарств от коронавирусной инфекции», — сказал Жарков.

    По его словам, подобных мишеней, которые есть только у вируса, но нет у человека, очень мало. Однако корректирующий белок — одна из немногих мишеней, уникальных для коронавирусов, что делает исследование российских ученых наиболее актуальным. Жарков отметил, что ученые ИХБФМ СО РАН имеют большой опыт работы с подобными белками, удаляющими неправильные нуклеотиды из генома.

    «У нас в команде есть химики и биологи. Химики будут синтезировать разные соединения, которые включаются на конец растущей цепи РНК, а мы будем смотреть, насколько хорошо они удаляются этим белком, который корректирует ошибки», — отметил ученый. Двухлетний проект поддержан грантом РФФИ.

    ____________________

    Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9141803

    Рассказать друзьям