Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Увеличение объема экспорта – одна из основных задач Правительства Новосибирской области в сфере внешнеэкономической деятельности

15 февраля 2017 11:50


    Итоги развития внешнеэкономических связей Новосибирской области, проекты на 2017 год, а также планы государственной поддержки экспортно-ориентированных производителей были рассмотрены в ходе пресс-конференции 14 февраля.


    В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, руководитель регионального центра координации и поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства по Новосибирской области Сергей Иванов, начальник Сибирского таможенного управления Константин Козлов и начальник Новосибирской таможни Валерий Гуков.


    Константин Козлов охарактеризовал итоги внешнеторгового оборота участников внешнеэкономической деятельности по Сибирскому федеральному округу. По итогам 2016 года Сибирским таможенным управлением перечислено в доход федерального бюджета более 70 млрд. рублей, что на 22% превышает уровень 2015 года. Количество деклараций, оформленных на товары, учитываемые в таможенной статистике внешней торговли, превысило 279 тысяч, что на 11% больше, чем годом ранее.


    Как отметила Ольга Молчанова, по итогам 2016 года доля экспорта машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме экспортируемой из Новосибирской области продукции увеличилась и составила 55%. Регион демонстрирует стабильные показатели по объему экспорта продукции  среди субъектов Российской Федерации. Для развития экономики области необходимо не только уделять внимание импортозамещению, но и продолжать увеличивать объемы экспорта.

    – «У Новосибирской области перспективная товарная структура с точки зрения как импорта, так и экспорта продукции за пределы региона и страны. В 2016 году экспортные операции осуществлялись со 110 странами мира, импортные – со 102 странами», – сообщила Ольга Молчанова.


    Ольга Молчанова обратила внимание участников пресс-конференции на то, что для продвижения продукции предприятий Новосибирской области на рынки регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья применяются различные инструменты. В частности, формируются предложения по продвижению продукции предприятий региона на рынки зарубежных стран, оформленные в виде «паспортов» внешнеэкономических проектов. Реализация «паспортов» происходит при участии Министерства экономического развития Российской Федерации и непосредственном содействии торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах.

    В 2016 году утверждены и реализуются «паспорта» внешнеэкономических проектов на продвижение велотренажеров «Ангел Соло» для реабилитации детей с ДЦП, производимых ООО ПКБ «Соло», колесно-гусеничной электроколяски ООО «Катэрвиль» для инвалидов, способной передвигаться по лестницам, препарата «Вирин ХСК» против хлопковой совки, производимого ООО «Вектор Вирин». Эта работа будет продолжена и в 2017 году, круг предприятий-экспортеров, заинтересованных в продвижении своей продукции на зарубежные рынки, планируется расширить.


    По данным, представленным Валерием Гуковым, внешнеторговый оборот Новосибирской области в 2016 году составил 3,4 млрд. долларов США, в том числе экспорт – 1,8 млрд. долларов США, импорт – 1,6 млрд. долларов США.


    По словам Сергея Иванова, в 2016 году услугами центра воспользовалось 397 предприятий малого и среднего бизнеса, в планах на 2017 год – оказать поддержку 480 предприятиям. По итогам года областной центр поддержки экспорта занял второе место во Всероссийском рейтинге центров координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.


    Источник: http://www.nso.ru/news/23331

    Рассказать друзьям