Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


В г. Яньтай (КНР) официально открыты Учредительное собрание и конференция Ассоциации зон новых и высоких технологий «Шёлковый путь»

5 июля 2016 10:33

    В Китайской Народной Республике началась работа деловой миссии руководителей органов власти и корпораций развития российских регионов, организованной Минпромторгом России, Ассоциацией кластеров и технопарков и Высшей школой экономики.

    В составе делегации – представители Минпромторга России, Ассоциации кластеров и технопарков, Евразийской экономической комиссии, органов власти в сфере промышленности и экономического развития Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Новосибирской, Ульяновской, Калужской, Смоленской, Астраханской, Ленинградской и Свердловской областей. Эти регионы могут стать пилотными для внедрения лучших международных практик создания и развития промышленных кластеров и технопарков.

    3 июля состоялась торжественная приветственная церемония Ассоциации, в котором приняла участие мэр г. Яньтай г-жа Чжан Юн Ся. Обращаясь к участникам встречи, она отметила, что «Шёлковый путь» исторически был путем новых открытий и сотрудничества и выразила надежду, что проект учреждения Ассоциации будет реализовываться на те же принципах, а его участники внесут взаимный вклад в научно-техническое и инновационное развитие стран и регионов «Шёлкового пути».

    434bab81-64b8-4fd8-981e-175bd1b6d3f1

    Как отмечает заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, с каждым годом министерство расширяет спектр инструментов поддержки индустриальных парков, промышленных кластеров и технопарков.


    – «Создание площадок, подготовленных для размещения производств любого типа, целенаправленная работа по их интеграции в кластерную кооперацию, реализация совместных проектов отражают готовность органов власти и институтов развития к работе с инвестором, созданию комфортных условий для успешного ведения бизнеса. Важно и необходимо постоянно совершенствовать применяемые подходы с учетом как региональной практики, так и зарубежного опыта», – подчеркнул заместитель министра.


    Представители деловой миссии посетят компанию Jereh, которая является производителем и поставщиком нефтегазового оборудования, Зону высокотехнологичного развития индустрии (The Hi-tech Industrial Development Zone), Шаньдунский международный биотехнопарк; примут участие в практических семинарах по изучению международного опыта в целом и китайских практик по созданию и развитию технопарков, а также по вопросам организации производственной кооперации.

    Как отмечает директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, за последнее десятилетие Китай совершил невероятный технологический прорыв, и китайский опыт создания, развития и управления промышленными кластерами и технопарками будет востребован при адаптации лучших международных практик на территории Российской Федерации.


    – «Наша ассоциация надеется на всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество и стратегическое партнерство между нашими странами, повышение инвестиционной привлекательности российских регионов среди китайских инвесторов для локализации зарубежных производств», – сообщил Андрей Шпиленко.


    По итогам зарубежной миссии будут разработаны дорожные карты, которые помогут адаптировать и внедрить международные стандарты деятельности промышленных кластеров и технопарков на территории Российской Федерации.


    Источники: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/newshttp://cluster.hse.ru/news/2163/

    Рассказать друзьям