Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


В Новосибирске будет создана клиника для лечения онкологических опухолей при помощи нейтронов

23 сентября 2016 9:02

    Новосибирский государственный университет в сотрудничестве с российскими и зарубежными научными организациями работает над реализацией масштабного проекта по созданию клиники для лечения глиобластомы мозга и других онкологических заболеваний  с помощью метода бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) и ускорительного источника нейтронов Института ядерной физики им Г.И. Будкера СО РАН, сообщает издание «Наука в Сибири».

    Бор-нейтронозахватная терапия позволяет бороться с такими опухолями, которые в настоящее время не поддаются лечению никакими другими способами. В ИЯФ СО РАН был создан ускорительный источник нейтронов для метода БНЗТ.

    Однако реализовывать такие масштабные проекты на базе одного академического института не представляется возможным.

    — После того, как в рамках программы 5-100 был объявлен конкурс прорывных проектов, Институт ядерной физики передал этот проект для воплощения Новосибирскому государственному университету, — говорит заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН, профессор НГУ, доктор физико-математических наук Владимир Блинов.


    Отмечается, что в реализации проекта участвует большая команда организаций, которые выступили в том числе и в качестве источников софинансирования. Междисциплинарной площадкой является Новосибирский государственный университет. За физическую часть отвечает ИЯФ СО РАН. В НИИ онкологии г. Томска есть комитет по этике, этот институт имеет право и юридические гарантии предлагать безнадёжно больным людям нелицензированные и несертифицированные методы  лечения и препараты, то есть находить пациентов для клинических испытаний. За подготовку медиков для БНЗТ будет отвечать Новосибирский государственный медицинский университет, а обслуживающего персонала для установок — кафедра ускорителей физического факультета НГУ.


    В проект привлечена серьёзная команда биологов: Отдел радиационной медицины Университета Оксфорда, Университет Цукуба, ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН и Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Институт элементоорганических соединений РАН (Москва) разрабатывает технологию синтеза борфенилаланина и других перспективных бор-содержащих препаратов, а Новосибирский институт органической химии им. Н. Н.  Ворожцова СО РАН на базе своего опытного химического производства берётся организовать масштабную наработку этой субстанции в необходимых объёмах.

    Также к проекту присоединился Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН. Он займётся компьютерным моделированием и разработает софт, который будет рекомендовать медикам и физикам, как правильно облучать пациентов и вводить препараты.

    — При достаточном финансировании клиника БНЗТ НГУ может появиться уже к 2021-2022 году, — говорит  Владимир Блинов.


    Источник: http://infopro54.ru/news/6668/

    Рассказать друзьям