Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


В пандемию в Сибири выросло число кибератак

30 сентября 2020 10:22

    За 2019 год российский центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC зафиксировал в Сибирском федеральном округе свыше 110 тыс. атак. По оценкам «Ростелекома», этот показатель ежегодно растет, и с массовым переходом компаний на удаленную работу в начале года ситуация только осложнилась.

    По данным компании, совокупный ущерб российских организаций от кибератак в первой половине 2020 года составил около 1,8 трлн руб., количество утечек информации также выросло. С переходом компаний «на удаленку» на 25% выросло число случаев, связанных с утечками конфиденциальной информации — вследствие как случайных ошибок, так и умысла сотрудников компаний.

    Более 60% российских компаний называют уходящих специалистов виновниками утечек информации, в 13% случаев речь идет о передаче новому работодателю конфиденциальной информации об условиях сделок и тендеров, секретных разработок и ноу-хау с предыдущего места работы.

    По данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC, кроме банков и коммерческих компаний, киберпреступников интересуют государственные и промышленные предприятия. Как рассказал директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком» Владимир Дрюков, такие объекты атакуют реже, но проникновение в систему долгое время остается незаметным для организаций. «Без серьезных методик защиты организация может годами не подозревать о том, что преступники имеют доступ в ее инфраструктуру, к ее информации и управлению ИТ-системами», — добавил Дрюков.

    В 2019 году атак такого типа стало на 40% больше, чем годом ранее. В Сибири отличительной особенностью является то, что более 20% атак на объекты критической информационной инфраструктуры были направлены на проникновение в автоматизированные системы управления промышленными объектами, тогда как в среднем по стране этот показатель не превышает 16%.

    Эксперт связывает превышение этого показателя с развитием промышленности в регионе, и в первую очередь, с широким присутствием энергетических компаний. Их ИТ-инфраструктура включает стандартный корпоративный и технологический сегмент, которые должны быть строго разделены. Это нужно, чтобы вредоносное ПО через компьютер рядового сотрудника не дошло до технологических узлов.

    «Это дает злоумышленникам широкие возможности по проведению атак, которые могут обернуться очень серьезными последствиями — от кражи конфиденциальной информации предприятий до остановки технологических процессов «…»», — сообщил Владимир Дрюков.

    Эксперт пояснил, что для компаний региона высокую актуальность имеют не только базовые меры защиты, но и более комплексные подходы к выявлению и защите от киберугроз: построение комплексной системы безопасности, центров мониторинга и реагирования на компьютерные атаки или подключение коммерческих сервисов защиты.

    Узнать подробнее об участниках Научно-производственного кластера «Сибирский Наукополис», предоставляющих решения по защите информации, можно по ссылке: http://icnso.ru/clusters/informacionnye_tehnologii/index.html, нажав на соответствующую кнопку «Информационная безопасность».

    ________________________

    Источник: РБК, Центр кластерного развития НСО

    Рассказать друзьям