Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


В рамках Форума «Технопром-2016» состоялись круглый стол по вопросам развития IT и Био кластера Новосибирской области, а также заседание ТРГ «Коммерциализация технологий»

14 июня 2016 12:28

    Круглый стол «Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области: векторы развития»

    В рамках Форума «Технопром-2016» 10 июня состоялся круглый стол «Инновационный кластер информационных и биофармацевтический технологий новосибирской области: векторы развития», участники которого обсудили результаты деятельности кластера за 2013-2015 годы и поделились идеями о дальнейшем развитии.

    IMG_8049

    На круглом столе выступили:

    • Нетёсов Сергей Викторович (председатель совета НП «Биофарм») с отчетом о деятельности кластера в отрасли биофармацевтических технологий;
    • Травина Ирина Аманжоловна (председатель совета директоров НП «Сибакадемсофт») с отчетом о деятельности кластера в отрасли информационных технологий с указанием основных реализуемых проектов, среди которых главное место занимает «Матрица компетенций», находящаяся  на стадии тестовой эксплуатации;
    • Галямова Мария Рашитовна (директор НП «Сибирский центр развития биотехнологий и медицины «Сиббиомед»), начавшая свой доклад с ответа на вопрос, который был задан на Заседании Совета Инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий 28 апреля 2016 года в Правительстве Новосибирской области, – «Есть ли синергия Ит и Био? Целесообразно ли объединение двух отраслей в единый кластер?». Она подтвердила целесообразность существования кластера Ит и Био реализацией совместных проектов, которые бы не были настолько успешными, если бы две отрасли не объединили свои усилия. Это такие проекты как: разработка продуктов в сфере телемедицины – прибор для выявления сердечно-сосудистых заболеваний; прибор, измеряющий тестостерон у мужчин через определенное приложение в телефоне; разработка BioMage, позволяющая проводить мониторинг инвалидов и пожилых людей; а также прибор, который выявляет остатки опухоли у пациента после операции, если таковые имеются.

    Так же спикерами стали: Евгений Павловский (заведующий совместной лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ-Экспасофт), Сергей Лаврюшев (замдиректора ИЦиГ СО РАН), Михаил Головатов (генеральный директор АНО «Томский региональный инжиниринговый центр»).

    Встреча завершилась подведением итогов о проделанной работе кластера и обсуждением проекта Наукополис, который вошел в программу реиндустриализации экономики Новосибирской области и направлен на пространственное развитие кластера.


    Заседание Тематической рабочей группы (ТРГ) «Коммерциализация технологий»

    В рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2016» состоялось заседание Тематической рабочей группы (ТРГ) «Коммерциализация технологий» при Министерстве экономического развития РФ, организатором которого стал Фонд «Центр стратегических разработок».

    На заседании обсудили цели и задачи рабочей группы, согласовали перечень направлений дальнейшей работы, а также заложили основы плана деятельности ТРГ на текущий год и начали формировать списки подгрупп по выделенным направлениям, среди которых «исследование», «внедрение», «инвестиции», «популяризация» и «сетевая инфраструктура».

    В ходе заседания Сергей Марданов (менеджер по развитию трансфера технологий ОАО «РВК») выразил готовность к сотрудничеству и предложил помощь РВК для совместной реализации проектов кластеров. Он подчеркнул, что Российская венчурная компания открыта для предложений по внесению изменений в нормативную правовую базу РФ и готова обсуждать поступающие предложения. Так же Сергей добавил, что есть возможность создать информационную площадку в сети интернет, чтобы дальнейшие обсуждения рабочей группы были более мобильным и продуктивными.

    ТРГ занимается стратегией развития кластеров, их взаимодействием, а они в свою очередь готовы перенимать опыт коммерциализации технологий. Поэтому главными задачами, которые были выделены в ходе обсуждения стали: передача опыта между кластерами; вовлечение людей, заинтересованных в решении поставленных задач и реализации проектов, в качестве экспертов.

    «Есть рабочая группа, есть люди, которые хотят продвигать проекты, это легче делать совместно» — сошлись во мнении участники заседания.

    В ходе обсуждения было предложено задуматься о том, что такое «лучшая практика». Как ее можно оценить качественно и количественно. И как в итоге ее выделить и применить в определенном регионе. Понятно, что каждый регион уникален, но становится необходимым выделение именно базовых характеристик «лучшей практики».

    Многие вопросы остались открытыми, но работа уже началась. Итоги заседания подвел Мальсагов Олег Русланович (руководитель ТРГ и главный спикер встречи).

    Рассказать друзьям