Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


В рамках «Технопрома-2016» состоялся форум «Инновации в медицине»

10 июня 2016 10:01


    Актуальные вопросы разработки и производства новых медицинских изделий и материалов в рамках импортозамещения обсудили на форуме «Инновации в медицине», открывшегося в рамках «Технопрома-2016» в Новосибирской области.

    Выступая с приветственным словом, первый заместитель Председателя Государственной Думы России Александр Жуков отметил большой потенциал Новосибирской области в сфере развития инноваций в медицине:


    – «Тема инноваций получила здесь большое развитие, ведь Новосибирская область – это действительно умный регион, с развитой наукой в самых различных направлениях, в том числе и в медицине. Отдельно стоит отметить открывшийся накануне медтехнопарк, созданный в кратчайшие сроки и являющийся одним из флагманских проектов в сфере медицинских разработок. В Новосибирской области ведется активная работа в рамках импортозамещения, ряд разработок практически полностью вытесняют импортную продукцию и могут быть поставлены на экспорт. В перспективе рассматривается вопрос открытия в регионе центра спортивной медицины – непростого, но очень перспективного проекта, который может стать одним из двигателей в разработке и использовании инновационных и передовых технологий и материалов, а также методов лечения. Медицина – это здоровье нации, и развитие этой отрасли является одной из первоочередных задач», – подчеркнул Александр Жуков.


    Как сообщил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов, за счет успешной работы в сфере здравоохранения и внедрения инновационных технологий, 97% населения Новосибирской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона.

    В ходе заседания участниками форума были затронуты такие актуальные темы, как перспективы импортозамещения в здравоохранении, аспекты медицинской промышленности, новые правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий в системе Евразийской экономической комиссии, а также тема «Промышленно-медицинский кластер Новосибирской области как флагманский проект программы реиндустриализации экономики Новосибирской области».

    Создание кластера, по словам Евгения Журавлева (представителя Уральского биомедицинского кластера), способно комплексно решить сразу несколько проблем:

    • отсутствие опыта доведения идеи до рынка и отсутствие необходимой инфраструктуры для реализации проектов в связи с чем, полученные исследователями результаты могут «лежать на полках НИИ и ВУЗов» годами;
    • отсутствие взаимодействия между производителями и потребителями;
    • более 70% рынка фармацевтической и медицинской продукции принадлежит импортным производителям.

    Рассказать друзьям