Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


В России запустили производство первых в мире труб с новосибирскими одностенными нанотрубками

19 декабря 2016 10:17

    На казанском заводе запущено производство первых в мире антистатических стеклопластиковых труб высокого давления. Благодаря новосибирским нанотрубкам, трубы теперь можно использовать на взрывоопасных производствах.


    Новосибирский производитель углеродных нанотрубок OCSiAl, входящий в госкорпорацию «Роснано», и казанский «Завод стеклопластиковых труб» заключили коммерческий договор поставки материалов — после успешных испытаний в Казани было запущено серийное производство антистатических стеклопластиковых труб высокого давления с одностенными нанотрубками.


    Сотрудничество компаний началось в августе этого года — за один месяц были проведены испытания нового продукта на прочность, электропроводность и другие технические характеристики. Обычно для придания трубам антистатических свойств производители наносят антистатическую краску поверх стекловолокна, что связано с технологическими и эксплуатационными проблемами. По данным пресс-службы OCSiAl, добавление новосибирских нанотрубок в смолу придало стекловолокну объемную и равномерную проводимость, что важно для сокращения рисков на производствах с повышенной взрывоопасностью, а также повысило прочность труб на 15%.


    — «Использование нанотрубок при производстве позволило наделить трубы новыми антистатическими свойствами. Получение антистатики позволило расширить производство и вывести трубы на новый рынок. Новые антистатические трубы теперь можно поставлять на различные взрывоопасные производства: угольные шахты, топливохранилища», — объяснили в пресс-службе компании.


    Для справки: Производитель углеродных нанотрубок OCSiAL — портфельная компания госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. Она является резидентом новосибирского Академпарка. Как ранее писал РБК Новосибирск, в этому году компания планирует синтезировать 4 тонны одностенных нанотрубок, в следующем — в два раза больше. Общая выручка составит около $15 млн. В 2017 году OCSiAL будет готовить к запуску второй реактор на 50 тонн стоимостью около $20 млн. 

    — «После его запуска OCSiAl будет производить 99,9 % одностенных нанотрубок в мире», — говорил президент OCSiAL Юрий Коропачинский.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/media_on_akademparke/22731/

    Рассказать друзьям