Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Врио Губернатора Андрей Травников предложил создать рабочую группу по интеграции научно-образовательного и производственного потенциала региона

22 декабря 2017 10:21

    Интеграция возможностей Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска позволит создать крупнейший в стране центр науки и образования. Именно он может стать опорным элементом инновационной системы региона, базой для создания высокотехнологичных производств, новых рабочих мест и комфортных условий для закрепления научных кадров.

    Перспективы развития научной и образовательной сферы региона обсудили 21 декабря на расширенном заседании президиума СО РАН. Участие в мероприятии принял временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников.

    Глава региона сообщил, что Правительство Новосибирской области готово к предметному обсуждению данного направления и предложил создать профильную рабочую группу.

    «Готов при поддержке президиума СО РАН взять на себя инициативу координации процесса по согласованию членов рабочей группы. Считаю необходимым предложить запланировать первое заседание этой группы на конец января 2018 года. В первую очередь необходимо обсудить своевременность и актуальность инициативы, а уже потом — возможные варианты фактической реализации предложения», — уточнил Андрей Травников.

    Врио Губернатора подчеркнул, что научно-образовательный комплекс остается визитной карточкой Новосибирской области. И если говорить о трёх основных конкурентных преимуществах нашего региона, то, в первую очередь, необходимо назвать науку. Дальше идут образовательный комплекс и транспортно-логистическое положение области на территории Сибирского федерального округа.

    Андрей Травников констатировал, что мощный научный потенциал региона востребован не в полной мере — сегодня Новосибирская область не входит в число лидеров по внедрению научных и инновационных разработок. Уровень инновационной активности организаций нашей области в 2016 году по данным Госкомстата ниже чем, например, в Москве, Татарстане, Томске.

    Поэтому особое место в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, которую разработают в следующем году, будет отведено развитию науки и созданию механизмов внедрения научных разработок.

    Среди приоритетных направлений, которые обязательно будут присутствовать в Стратегии, Андрей Травников назвал реализацию идей создания агробиокластера, биофармкластера и авиационного кластера.

    Также вниманию участников расширенного заседания президиума были представлены доклады на темы развития энергетики, персонализированной медицины, агропромышленного комплекса Сибири, биофармацевтического кластера Новосибирской области и другие. В частности, поступило предложение создать на территории Новосибирской области экотехнопарк в сфере обращений с отходами.


    Источник: https://www.nso.ru/news/28334

    Рассказать друзьям