Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Юбилейная V Всероссийская конференция по развитию агломераций открылась в Новосибирской области

31 мая 2018 10:38

    Представители 27 регионов России собрались на V Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: инновации и инфраструктура», которая 31 мая начала работу в Новосибирской области.Тема пленарного заседания конференции в 2018 году – «Агломерации как базис инновационного и инфраструктурного развития России». На мероприятии эксперты обсудили вопросы определения границ опорного каркаса агломерации, механизмы межрегионального сотрудничества в разработке документов территориального планирования соседствующих и взаимодействующих агломераций, вопросы экономических и инновационных эффектов агломераций для инновационного развития регионов и другие темы.

    Врио первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, приветствуя участников мероприятия от имени главы региона Андрея Травникова, подчеркнул значимость Всероссийской конференции как важной экспертной площадки в масштабах страны. «С каждым годом число участников растёт, и уже сегодня в конференции принимают участие представители 27 регионов России. Правительство Новосибирской области работает над рядом проектов агломерации. Это развитие инфраструктуры, транспортного каркаса, парковой, инновационной политики. Кроме того, сегодня регион работает над Стратегией социально-экономического развития, в том числе по поручению Президента – над развитием Академгородка и фундаментальной науки», – отметил Владимир Знатков.

    Выступивший на конференции председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко представил доклад «Законодательное обеспечение деятельности городских агломераций и межмуниципального сотрудничества».

    В работе конференции примет участие глава Новосибирской области Андрей Травников, который подпишет соглашение о создании и совместном развитии в нашем регионе Барабинско-Куйбышевской агломерации.

    Также в программе первого дня конференции круглый стол «Кластеры как механизм и движущая сила экономического и пространственного развития агломераций» и  публичная проектная сессия Национальной Гильдии Градостроителей, где эксперты рассматривают лучшие практики, вопросы и ответы по совершенствованию градостроительного законодательства РФ и управлению агломерационными процессами.

    Подробнее с программой V Всероссийской конференции по развитию городских агломераций России можно ознакомиться здесь.


    Источник: http://www.nso.ru/news/30918

    Рассказать друзьям