Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Задачи развития инновационной инфраструктуры Новосибирской области обсудили на форуме «СИИС-2017»

14 апреля 2017 12:26

    В Академпарке в рамках Сибирского форума «Индустрия информационных систем» (СИИС) прошла панельная дискуссия, посвящённая инновационной инфраструктуре, развитию кластеров, технопарков и ассоциаций, в том числе, перспективам развития IТ-направления Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис».


    По мнению заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрия Горбунова, кластер – это инструмент для бизнеса, а целью объединения компаний может быть только захват новых рынков. Именно поэтому, считают участники дискуссии, большинство российских кластеров, а также самый успешный в мире – Кремниевая долина – были созданы естественно, инициативой высокотехнологичных компаний.


    Роль государства в развитии кластеров не менее важна. По мнению экс-мэра Троицка Виктора Сиднева, задача государства в развитии кластерных инициатив – способствовать созданию инфраструктурных проектов, таких как Центр технологического обеспечения в Академпарке и кооперационных, когда участники кластера объединяются для решения задач в интересах крупного заказчика.


    Вторая часть панельной дискуссии была посвящена перспективам Технопарка новосибирского Академгородка, новой стратегии его развития. Генеральный директор Академпарка Владимир Никонов рассказал о первоочередных задачах, стоящих перед управляющей компанией. Все они связаны с расширением спектра и повышением качества и доступности востребованных инновационным бизнесом услуг.


    Как считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валентин Сичкарев, в новой стратегии развития Академпарка необходимо учитывать уникальную среду, которая сформировалась за счет взаимовыгодной конгломерации резидентов технопарка, институтов СО РАН, органов государственной власти и жителей Академгородка.

    – «Академпарк бюджетно эффективен, – подчеркнул Сичкарев. – На сегодняшний день бюджетные вложения окупились за счет налоговых поступлений резидентов».


    Виктор Сиднев отметил, что Академпарк является некогда недостающим звеном между наукой и экономикой. Однако его территориальное развитие исчерпано, и в этом, на взгляд эксперта, состоит главная проблема.


    Кроме того, в числе новых возможных функций Академпарка участники дискуссии назвали вывод резидентов на глобальные рынки, развитие экспорта, открытие центра сертификации и создание собственной системы венчурного финансирования.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22868/

    Рассказать друзьям