Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Закон о налоговом манёвре в IT-отрасли

14 августа 2020 10:12

    Принят Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Изменения предусматривают, так называемый, налоговый манёвр для IT-компаний, который начнётся в 2021 году.

    Так, Федеральным законом для российских IT-компаний налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 3%, а налоговая ставка этого налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, – в размере 0 %.

    Аналогичные ставки налога на прибыль организаций устанавливаются Федеральным законом для российских организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

    Кроме того, Федеральным законом для указанных организаций устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.

    Специалисты компании KPMG подготовили сравнение вступающих в силу изменений с предыдущей версией налогового законодательства.

     

     

     

    ______________________

    Источник: http://kremlin.ru/, KPMG, КонсультантПлюс

    Рассказать друзьям