Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Зарубежный опыт развития кластеров и технопарков будет адаптирован для применения в России

26 мая 2016 10:00

    Завершилась работа европейской деловой миссии руководителей региональных органов власти в сфере промышленности и корпораций развития, которая была организована Минпромторгом России, Ассоциацией кластеров и технопарков и Высшей школой экономики с целью изучения опыта развития промышленных кластеров и технопарков, а также повышения инвестиционной привлекательности российских проектов для локализации зарубежных производств.

    Российская делегация ознакомилась с опытом реализации кластерной политики в Германии и Франции. Состоялся ряд встреч на высоком уровне с представителями Министерства экономики, энергетики, промышленности среднего предпринимательства и ремесла земли Северный Рейн-Вестфалия и Министерства экономики, промышленности и цифровых технологий Франции. В ходе специализированных практических семинаров представители европейских промышленных кластеров и технопарков поделились лучшими практиками своей работы.

    Участники миссии обсудили со своими европейскими коллегами вопросы нормативно-правового регулирования деятельности и поддержки кластеров и технологических парков на уровне Франции и Германии, а также Европейского союза в целом. Российские эксперты отметили ряд сходств и отличий в российских и европейских программах поддержки промышленных кластеров и технопарков.


    Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко пояснил, что различия законодательств в сфере поддержки промышленных кластеров и технопарков объясняются разными стадиями развития этого сегмента промышленного производства в Европе и России: «На мой взгляд, Россия более близка к французской кластерной модели. И Минпромторг России – действительно одно из самых эффективных министерств, которое реализует политику развития промышленного производства. Из эффективных инструментов, которые используются в качестве мер поддержки развития кластеров и технопарков в Германии и Франции, можно выделить прямые субсидии управляющим компаниям кластеров на выполнение своих функций, а также субсидирование затрат участникам кластера на аренду высокотехнологичного оборудования у производителей».


    По итогам работы Минпромторг России планирует обобщить полученную информацию и сформировать методические рекомендации, которые помогут адаптировать и внедрить международные стандарты и подходы к организации деятельности промышленных кластеров и технопарков на территории России.


    Источник: http://cluster.hse.ru/news/2115/

    Рассказать друзьям