Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


С докладом «Реиндустриализация экономики Новосибирской области» выступил Владимир Городецкий на пленарной сессии форума «Технопром – 2016»

14 июня 2016 9:43


    Реализация «флагманских» проектов в рамках программы реиндустриализации экономики Новосибирской области была рассмотрена 10 июня, во второй день работы международного форума технологического развития «Технопром-2016».


    ― «Новосибирская область при поддержке Правительства страны имеет все шансы стать российским пилотным регионом реиндустриализации и модельным примером развития России и Сибири по «несырьевому» пути, — отметил Губернатор Владимир Городецкий, выступая на мероприятии. – В настоящее время мы представили в Правительство Российской Федерации «дорожную карту» по реализации программы реиндустриализации экономики. Принципиально важно, что здесь, в преддверии «Технопрома» мы представили наши наработки Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и получили его одобрение».


    Глава региона сообщил, что  приоритетная задача, связанная с реализацией программы реиндустриализации в настоящее время, связана с выработкой оптимальной системы управления и координации, а также поиском новых точек роста экономики, которые могут войти в программу как новые проекты.


    ― «Все проекты программы реиндустриализации экономики Новосибирской области получат приоритетную государственную поддержку в рамках действующих программ по линии федеральных министерств.  Поддержка будет оказываться только на конкурсной основе с прозрачными для потенциальных участников программы условиями», – подчеркнул Владимир Городецкий.


    Участники пленарной сессии обсудили механизмы включения программы реиндустриализации региона в Стратегию научно-технологического развития России и Национальной технологической инициативы и возможности, которые открываются для реализации «флагманских» проектов, кластерной и парковой политики после включения Новосибирской области в число регионов Национальной технологической инициативы. На мероприятии состоялась презентация ряда проектов в рамках программы реиндустриализации экономики Новосибирской области – они, в частности, касаются технологии производства одностенных углеродных нанотрубок, производства ферментных препаратов для кормопроизводства, создания комплексной инновационной инфраструктуры для развития инновационных проектов в области медицины и здравоохранения на территории Новосибирской области, формирования российской платформы промышленной автоматизации технологических процессов в разных отраслях и ряда других направлений.


    ― «Новосибирская область будет поддерживать кластерную политику, развивать высокоэффективные научно-производственные кластеры. Одним из приоритетных направлений в данной сфере является синергия IT- и биотехнологий, которая позволяет развивать смежные отрасли», — подчеркнул Владимир Городецкий, обратив внимание на важность всесторонней поддержки перспективных синергических направлений, усиления интеграции власти, науки и бизнеса, активного распространения кластерных инициатив.


    Презентации:


    Источник: http://www.nso.ru/news/20823

    Дополнительно: http://infopro54.ru/news/5705/

    Рассказать друзьям